http://gazovik-gas.ru/about/news/v_irkutskoy_oblasti_budet_prinyata_novaya_programma_gazifikatsii.html

410076, г. Саратов, ул. Орджоникидзе, 123
Телефон: 8-800-200-0357 (все телефоны)
gas@gazovik.ru

В Иркутской области будет принята новая программа газификации

Газовик — промышленное газовое оборудование * О компании «Газовик» * Новости *

Одна из самых близких перспектив газификации Иркутской области — это строительство инфраструктуры магистрального газопровода «Ковыкта — Саянск — Иркутск», который является частью магистрального газопровода «Сила Сибири», сообщили в министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области.

В 2015 году этот газопровод внесён в перечень объектов газотранспортной инфраструктуры, в том числе магистрального газопровода «Сила Сибири». Строительство газопровода «Ковыкта — Саянск — Иркутск», газораспределительных станций и межпоселковых газопроводов связано с привлечением сторонних средств. Внутрипоселковые газораспределительные сети строятся за счет средств бюджета Иркутской области.

Наиболее близкий к магистральному газопроводу населенный пункт — Жигалово. В 2015 году в Жигалово были построены и подключены к существующим газовым сетям три новых блочно-модульных газовых котельных для теплоснабжения жилых и социальных объектов (стоимость работ — более 20 млн рублей), которые в будущем будут работать на природном газе Ковыктинского ГКМ. Ранее в поселки были введены в эксплуатацию еще четыре газовые котельные, рассчитанные на потребление сетевого природного газа. Сейчас котельные работают на дорогом сжиженном углеводородном топливе (пропан-бутан), которое доставляется автомобилями с Ковыктинского месторождения.

По данным администрации Жигалово, общий годовой объем потребления газа после ввода в эксплуатацию всех семи котельных составит 1 553,57 нм3 в год. Для того чтобы поселок начал потреблять природный газ (метан), необходимо завершить строительство и ввести в эксплуатацию участок «Ковыкта — Жигалово» магистрального газопровода «Ковыкта — Саянск — Жигалово», а также построить газораспределительную станцию. Обсуждение вопроса, связанного с выделением средств для этих целей является одной из основных задач  правительства Иркутской области в рамках первого этапа газификации региона.

Газификация Братска связана со строительством магистрального газопровода от Братского газоконденсатного месторождения до газораспределительной станции (ГРС) в Правобережном округе (построена в 2007 году). В 2015 году в Правобережном округе за счет средств ПАО «Иркутскэнерго» построена газовая блочно-модульная водогрейная котельная БМК-25 тепловой мощностью 25 МВт. Таким образом, в Братске появился новый полностью автоматизированный теплоисточник, представляющий собой комплекс из построенной ранее котельной БМК-5 и построенной в этом году котельной БМК-25. С вводом газовых теплоисточников в Братске сократятся объёмы выбросов в атмосферу.

Еще один проект, связанный с газификацией Иркутской области в 2016 году, будет реализовываться в поселке Верхнемарково Усть-Кутского района. Газопровод длиной около 3 км будет построен от котельной поселка до Марковского нефтегазоконденсатного месторождения. Предварительная стоимость объекта — 13 миллионов рублей.


© 2007–2024 «Газовик». Все права защищены.
Копирование материалов сайта без разрешения владельца запрещено.