http://gazovik-gas.ru/about/news/111.html

410076, г. Саратов, ул. Орджоникидзе, 123
Телефон: 8-800-200-0357 (все телефоны)
gas@gazovik.ru

"Газпром" провел очередной раунд переговоров с CNPC по газовой магистрали "Алтай"

Газовик — промышленное газовое оборудование * О компании «Газовик» * Новости *

Зампредседателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев провел в Москве очередной раунд коммерческих переговоров с вице-президентом Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) Ван Дунцзинем. Сторонами были рассмотрены вопросы финансирования проекта, а также коммерческие параметры и условия предстоящих поставок российского природного газа на рынок КНР, начало которых запланировано на 2015 год.

В июне 2009 года между правительствами России и Китая был подписан Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере природного газа. В октябре 2009 года ОАО "Газпром" и CNPC подписали рамочное соглашение об основных условиях поставок природного газа из России в Китай. А в декабре 2009 года компании утвердили базовые основные условия поставок газа из России в Китай. В документе зафиксированы ключевые коммерческие параметры предстоящих поставок российского природного газа на рынок КНР по "западному" маршруту, а именно: объем и сроки начала экспорта, уровень "бери или плати", период наращивания поставок, уровень гарантированных платежей. Документ носит юридически обязывающий характер. Согласно достигнутым договоренностям срок действия контракта составляет 30 лет, объемы поставки - 30 млрд куб. м в год.

В декабре 2010 года глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что строительство экспортной газовой магистрали "Алтай" начнется только после решения всех коммерческих вопросов с китайской стороной и заключения контракта купли-продажи газа. В случае достижения таких договоренностей поставки газа могут быть начаты уже в конце 2015 года.


© 2007–2024 «Газовик». Все права защищены.
Копирование материалов сайта без разрешения владельца запрещено.